solo блог

Пасха, весенний лес

Постоянная ссылка solo Вс апр 16, 2023 4:51 pm

Сегодня Пасха. Светлый праздник, верба, куличи, крашеные яйца. Отличная солнечная погода и примороженный лес. Мы в лесу, сегодня проверяем часть снаряги, Лене для полигона, мне на замену. Лес еще спит, он не проснулся от зимы. Снег сброшен, только несколько полосок вдоль плотных кустарниковых штор, в их тени. Муравьи гуртом чинят муравейник порушенный косачем. За весь день ни одного клеща, была одна муха и веселая компашка мелких шустрых жучков плавунцов. Только жители леса уже радуются, куропа...

[ Продолжение ]

глухари по средам

Постоянная ссылка solo Вс янв 03, 2016 1:04 pm

Начало октября. Сегодня приморозило. Кругом яркая желто-оранжевая тайга. Только свинцовое небо портит картинку. Утром с Леной выдвинулись, добрались до места высадки, долго ползли на пониженной по старому вырубу почти по сорокоградусному подъему на Шнивке. В итоге, бросили ее на склоне, подложив большие валуны под колеса. Дальше все завалено валежником. Но под этим хаосом бывшая дорожка прослеживается.
На подъеме спохватился, что забыл в машине документы. Холодно. Даже подъем не согрел еще. Лена ...

[ Продолжение ]
последний раз редактировал(а) сообщение Вс янв 03, 2016 1:26 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Плющ, маслята и лесовичек

Постоянная ссылка solo Пт июл 25, 2014 5:58 pm

Позавчера был в пампасах наших. Заскочил между дождями пока можно прорваться по ЛЭПу было. Год аномальный. Вода льется каждый день, а ночного тепла нет. Вот и с грибами туго. В прошлом году я уже наморозил их на всю зиму (быстрозамороженные прекрасно хранятся и при разморозке как только собранные). А в этом году только-только начали появляться, да и то далеко не везде. Я в этом году, пока не встретил ни одного подосиновика, ни одного подберезовика, ни одного белого, ни одного польского. Зато ес...

[ Продолжение ]
Вложения
IMAG1195.jpg
последний раз редактировал(а) сообщение Пт июл 25, 2014 5:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сок и клещи

Постоянная ссылка solo Пн апр 21, 2014 1:26 pm

Съездил поставил банки пятилитровые под сок березовый. Отличная штука. Пока бродил недолго, минут 40, набежало чуть меньше литра на банку. Завтра съезжу заберу. Пока ходил по перелескам... набралось уйма клещей. Я такого количества еще не видел. А ведь было время тут (середина 80-х точно) когда клещ был нонсенс. Снял с себя штук 30. Пииисец. Дома снял еще 2-х. Слава Богу укусов не было.
Сегодня забрал утром бутыль. Одного клещика привез домой, а ведь и брызгался и осмотрелся и бы...

[ Продолжение ]
Вложения
IMAG0973.jpg
IMAG0967.jpg
IMAG0966.jpg

Вчера я был Чингачгук. Вчера я был тень или профессор ушел, на т

Постоянная ссылка solo Ср дек 18, 2013 9:53 pm

Вчера я был Чингачгук. Вчера я был тень. Навалило снегу и мела поземка. Гудел ветер в верхушках берез словно ветер в парусах в шторм. Звук шагов скрадывался всей этой какофонией, практически, полностью. Иду проведать "профессуру" регулярно уходившую от меня тут всю осень и начало зимы. Снегу подвалило - мама не горюй. На ниве еле пробился включив все ништяки - демультиплексор, понижайку. Потихоньку, не спеша, только когда начинает опять дурить ветер, я двигаюсь к молодому заболоченному...

[ Продолжение ]
последний раз редактировал(а) сообщение Чт дек 19, 2013 11:44 am, всего редактировалось 2 раз(а).