solo блог

Королевство у нас большое, люди разные...

Постоянная ссылка solo Вс июн 12, 2011 8:06 pm

Сегодня сгонял на Надеждинские озера, отдохнули, пофотал птичек, пожарили шашлычек. После ангины в воду не полез. Налетели тучища, начали молотить молнии и разверзлись хляби небесные, пролил такой славный дождь в три наката. Постепенно свернулись и поехали до дому, до хаты. Дорога размытая, но я на шевике. Дорогу держит, плывет уверенно.
Перед подьемом, что в южной части озера ничего не настораживает. Иду в натяг на пониженной и блокировке. Уверенно как на танке забираюсь на вертикальный подьем (тот что более плавный оставляю для тех кто на пузтерках едет сейчас к озеру, там спуститься проще). Вот тут бы мне сразу повернуть на травку и следовать далее. Но я уверенно движусь по глине. Склон с бортовым наклоном градусов 20, после дождя гладкий и склизкий и впереди я вижу змею оврага... Сбавляю ход чтобы прямиком туда не уйти и скользя всеми четырься резиновыми копытами скатываюсь к борту оврага. Переднее колесо буквально в дюйме от стенки оврага, заднее сантиметрах в 10 и в метре сзади вымоина. *пипа* - приехали.
Заблокировался. Выхожу осматриваюсь. Дело тухлое. На горизонте идет опять фронт, хлещут молнии, через час не выберусь, замоет в овраг. Два парня проходившие в это время изумленно наблюдали за ситуацией, потом подошли, мол давай подержим тачку, а ты попробуй сдать. Попробовали, но только разблокировался, как машина сползает дальше, но передок сполз не в овраг и имеет ресурс территории сантиметров 8. Живем уже. Парни удалились не в силах помочь, но довольные, что помогли человеку и я не в обиде, за сочувствие. Парни побрели за спиртным, я побрел искать, что бы подложить под колеса. А под колеса нужно было подложить что-то объемом в куб. Жена занимает роль регулировщика выше по оврагу, что бы спешащие к озеру не выскочили на эту бабслейку и не столкнули меня в овраг. Первые три экипажа - это молодежь, все на пузотерках. Все высказали желание подмогнуть, а трое даже попробовали, безуспешно, но важен сам факт. Внизу вижу пару нив, вижу УАЗ. Впрочем, что произошло видят и они. Но я не обращаюсь за помощью. Методично двигаюсь к залежам битого кирпича и выкладываю им мозаику и строю некий вавилон-констракшн который материализует в пустоте оврага недостающий кусок дороги.
Болит нога. Порвал немного мышцу бедра на пейнтболе четыре дня назад. Подгоняет подходящий дождь. Адреналин анастезирует и вскоре я уже не замечаю ни боли, ни пота. Подбегает мальчишка лет 12 и лезет чуть не под машину.
- Малец - тебе чего? Хочешь помочь?
- Не я тут стою;
- Ты иди постой дальше, мешаешь, мне спокойней будет ;
В глазах глубокий похуизм, ему интересно наблюдать за чужой бедой. Подошла Лена, попросила парнишку отойти, в ответ отборная брань. Прошу жену переключить внимание на меня, собираюсь пробовать двигаться испытывая то, что построил. Переключается на меня, но в ответ на брань выдает фразу в том же духе. Пацан утухает и сваливает. Я уверен на сто процентов, что если бы я лежал и умирал (ТТТ), то он точно так же подсел бы и глазел на процесс, ни пытаясь помочь, просто смотрел бы на чужое горе и получал бы от этого определенный животный кайф. Точно так же он будет делать и в 16 и 20 и в 50 и короче пока не сдохнет.
Первая попытка дала мне шанс, переднее колесо уже не на краю, задними колесами я стою на моей конструкции и она не рушится, до дождя осталось минут 15. Я вижу что он уже запеленал Береговой, а там километра 3-4. Понимаю что нужно еще кирпичей и прочего каменного боя. Таская камни, краем глаза наблюдаю как от УАЗа отделяется мужичок и движется ко мне. Обходит потихоньку вокруг, пока я загружаюсь кирпичами в стороне, дает совет Лене - вам бы до дождя успеть нужно, а то кранты... А проще было подняться на подьем, тросом зацепить корму шевика и просто сдать назад как противовес, это бы избавило от риска мне влететь в овраг и УАЗ ничем не рисковал. Но у нас страна советов. Советы любят давать все. Ладно, иншалла.
Вымостил еще, собираюсь стартовать. Подходит другой малый, тоже лет 12-13:
- Дяденька, давайте мы вам досок натаскаем.
-Спасибо - говорю - Я так попробую, если не получится, то досками воспользуюсь.
Лена контролирует степень соскальзывания и мертвую зону. Я трогаюсь и спокойно выезжаю на перегиб подъема, выворачиваю руль в сторону травы и двигаюсь вверх, захватываю траву и вскоре я уже в безопасности. Останавливаюсь, благодарю пацана за предложение помочь.
Уезжаю. В это время вижу компанию местных на тракторе, мужики уже косые мал мал. Мчат к месту "трагедии". Вид того что уже все рассосалось несколько разочаровывает компанию. Я, как человек "непозитивный" наверное, увидел в этом обломившийся пузырь и облом по продолжению банкета. Лена увидела то, что люди не успели помочь. Не знаю кто прав, кто нет. Да и знать не очень хочу.
За год я мотаясь по всей области вынимаю из говен и преисподен дорожных несколько экипажей,от 5 до 10. Ежегодно. За все время мне помогли один раз, да и то, потому как других случаев когда бы мне нужна была помощь не было, всегда выбираюсь сам. В этой истории меня порадовала молодежь, всеми ругаемая. Но именно она, попыталась помочь. Значит не все потеряно в нашей державе, даже не смотря и на подрастающую гниль. Здоровой, здравой молодежи больше и это радует.

Комментарии

RE: Королевство у нас большое, люди разные...

Постоянная ссылка Dodik Ср июн 22, 2011 9:54 am

Совершенно согласен, и сам бывал в подобной ситуации. Хороших людей, конечно, больше, но они менее заметны, а плохие более активны .

RE: Королевство у нас большое, люди разные...

Постоянная ссылка Николаич Чт июн 30, 2011 11:12 pm

Павел,
Хороший рассказ получился. Читал, интересно было и твое мнение уразуметь и про других тоже. :co_ol:
Как-то бы на форум тоже это выносить было бы полезно..
No pasaran!