solo блог

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

а тупой ли рябчик или вы переоцениваете свои знания о нем?

Постоянная ссылка solo Чт дек 05, 2013 1:48 pm

а тупой ли рябчик или вы переоцениваете свои знания о нем?
Да, год не простой. "Нет дичи", "Нет рябчика" - слышу от всех. Да и в глаза он не бросается, как раньше, едешь по дороге осенью, а они то слева, то справа впррррр впрррр вспархивают. Слышу и другое - рябчик - тупая курица. Если вы так считаете, то просто переоцениваете свои знания и опыт по этой птичке. Это особенно касается интернет-охотников. Так же это означает, что вы колбасили молодежь неопытную, а профессора оставались вами не замеченными или попадали под раздачу случайно.
Охота на рябчика созерцательна, не терпит суеты и спешки, ну и не всегда вы выйдете победителем. Последние дни начало сильно холодать.(Уточню, что пишу в декабре, но собятия конца сентября) Зарделись осинники, желтеют и буреют кусты, а как тольк солнце скрывается за сопкой, перед закатом, сразу накатывает пока еще сухой холод. Камни же уже аккумулировали в себе холод. Присаживаться приходится куда придется и сделать это нужно сразу правильно. Умостившись на удобный с виду камень, рискуете лишиться здоровья, сидеть бывает приходится по долгу, бывает и по паре часов пытаясь переиграть профессоров-рябчиков. Камень вытянет с вас тепло, как и влажная гнилая валежина. А шевелиться нельзя, он уже тут, он уже рядом, я слышу фррррр, я слышу как он шуршит по листве, он идет молча. Главное его увидеть. Часто это ему удается вперед вас, но не всегда рябчик может вас идентифицировать как врага, как опасность. Шевелится только манок и глаза, остальное замерло. Сидушку я отдал Лене, а сам стараюсь падать на сухие поваленные деревья, или не гнилые (а значит не влажные) старые пни. Надо будет сварганить еще одну. Последние дни мы начали работать вдоем с Леной по манке. Я отдал ей манок и себе оставил другой. Как только я понимаю что место рябчикоопасное или чувствую это, подаю знак. Без лишних слов, мы рассредотачиваемся, но находимся рядом друг с другом. Начинаем манить. Вернее начинает кто-то один из нас, второй редко подключается. получается перекличка двух петушков. На такой случай рябчик откликается быстрее, меньше опасается и стремится успеть - в итоге часто и успевает.
Изображение
Изображение


А бывает и так что подошел, но стрелять нельзя, не вижу его. А второй тоже подходит. Не найдя меня (того самого рябчика на зов которого он шел), рябчик видя своего подошедшего соплеменника начинает уходить с ним, свистнут, отойдя недалеко, пару раз и все как правило, поминай как звали.
Меняем место, и все повторяется. Лена сидит на поваленой лиственнице в 10 метрах где то у меня за спиной. Уже минут 40 к нам идет рябчик. С недоверием перемещается на другой стороне заросшей дорожки. Я сижу на каменном отвале этой дороги, задубел уже конкретно, но весь внимание, дрожу то ли от холода, то ли на адреналине. Скорее всего все вместе. Вдруг ФФРРРРРР и рябчик летит прямо в меня. Я думал, что он сядет на меня. Замер. Рябок плюхается рядом за моим правым плечом, со стороны спины в метре, если не меньше. В момент его посадки я плавно, но достаточно быстро повернул голову, как сова. Рябчик булькает утробно. На расстоянии это бульканье не слышно. Он активен, крутит башкой, выискивая визави. Яркая оранжевая бровь подсвечена солнечным пятышком. Я окаменел. Не могу стрелять, он сзади. Сегодня утром была похожая ситуация когда я стреля рябка накоротке метров с 5 с левой руки скрутившись сколько позволил позвоночник. Переложить карабин в другую - правую - сторону не было никакой возможности. Сейчас еще все камасутрее. Тем временем, рябчик спрыгнул с ветки на землю, это дало мне возможность подтянуть карабин. Рябчик начинает уходить у меня за спиной по полу в сторону Лены. Аккуратненько сползаю телом по каменному отвалу дороги и одновременно скручиваюсь. Удалось развернуться к рябчику настолько, что я уже могу стрелять, но опять с левой руки. Но я не вижу его, а только слышу как он передвигается в густой траве. Внимательно всматриваюсь. И вот снова взгляд цепляется за подсвеченную солнцем бровь. Расстояние не больше 2 метров. Но уйдет сейчас за камень и всё... Мозг аппроксимирует всю информацию что в него вошла от глаз и ушей, выдавая примерное место где сейчас тело рябчика. Пройдет еще метр и окажется на одной линии с Леной. Поднимаю карабин ине останавлиявая движения, как только марка прицела поравнялась с предполагаемым место нахождения, стреляю. Тишина. Подхожу - лежит. Вообще это конечно экстремальная стрельба на таких коротких дистанциях. И слава Богу, я поставил загонник на карабин. Загонник - оптический прицел с широким углом зрения и небольшой переменной кратностью, от 4 до единички. Вот как раз единичка и позволяет стрелять на коротке и в ебенях.

Изображение
Оператор и второй номер, по совместительству еще занимается и первичной обработкой тушки, дома щипать - пух по хате.

Изображение

Я не вдавался в подробности и детали предшествующие финалу, но одно скажу - не просто было этого рябца взять. Есть тут еще, но оставляем на развод, меняем место. Там не все сложилось удачно. Интерсно происходило. Солнце уже садилось и рябчики уходили вверх по склону за солнцем, будто грелись в последних его лучах. Как только попадаешь в тень, сразу разницу чувствуешь, все же осень уже в разгаре. Вернее подходит к финалу. И как то резко похолодало, через три дня там где сейчас еще зелено листа не станет или будет немного пожухлого желтобуреющего. Тайга сразу становится прозрачнее, видимость резко увеличивается и только в распадках, где пихта, ель, кедра и немного ольхи, все по прежнему мрачно и видимость появилась только по ручьям, где ольха разделась.
последний раз редактировал(а) сообщение Чт дек 05, 2013 1:52 pm, всего редактировалось 4 раз(а).