Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Разгульный
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 9:45 pm
Сообщения: 892
Имя: Владимир
Оружие: Вепрь,МР-153
Охотничьи собаки: РГ,спаниель
Рыболовный стаж: мало
Охотничий стаж: много
Блог: Записей в блоге (20)

Архивы
- Август 2018
Охота опять охота.
   Ср авг 08, 2018 1:14 am
Открытие .Осень Спаниель и охота с ним вот уже семь лет подряд.
   Сб авг 26, 2017 9:41 pm
Эрли.
   Чт авг 10, 2017 9:11 pm
Скоро открытие охоты
   Ср авг 03, 2016 12:21 am

+ Март 2016
+ Январь 2016
+ Сентябрь 2015
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Декабрь 2013
+ Август 2013
+ Апрель 2013

Поиск в блогах


Новый блог

 Заголовок сообщения: Сезон 2015г зима.
Постоянная ссылкаДобавлено: Сб янв 02, 2016 1:57 pm | Просмотров: 295 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
Напишу немного об охоте зима,сезон 2015г.
Так получилось,что писать отчеты об охоте не было времени,решил все сразу,и лучшие моменты.
В этом году не пришлось поохотиться осенью,у меня есть молоденькая спаниелька,от своей собаки,поэтому с матерью не ездил на полевую дичь,не хотелось привезти клеща с поля и нанести вред здоровью малышке.Поэтому осень не охотился, и первый выезд сделал уже по морозцу.
В этом году удача вновь сопутствовала нашей команде и в лотерею выпали два выигрышных номера на косулю,третий сезон подряд,это удача,в которую.если честно сказать ,я не верил,да и особо не желал,т.к. в прошлом году дал слово,что на косулю больше не охочусь.Люблю когда у зверя есть 90% шансов, у меня мах.10%.Так что в этом году посвятил охоте на зайца,косача,куницу,лису.Карабин вообще не брал,хотя несколько раз жалел об этом,но охота ,как ни странно была еще более увлекательна и азартна,так как с ружьем нужно больше умения и терпения,да и сил потратить,чтобы добыть трофей.
Путевку взял сразу на все,выписал районы где и кого можно охотить и на охоту.
Приобрел себе для передвижения Ниву.Прежнюю продал года три назад и только теперь понял,что как я скучал по ней,а собаки,это надо было видеть,как только увидели ее во дворе,то радости не было предела,что бы понимали,но это так кажется,на самом деле вся их сознательня жизнь и охоты были связаны с Нивой,поэтому открыв ее,я с радостью увидел,как собаки занимали привычные свои места-гончак в багажнике,спаниель на заднем сиденье,помнят,хотя кажется,что они понимают.
Первый выезд на природу-удача-собаки подняли в болотинке косачей и один достался нам,упал в гущину,там еще хлюпала вода,но собаки нашли,и после небольшой потасовки за право добычи,спаниель принесла,вернее приволокла его ко мне через кочки, траву и кустарник.Гончак ассистировал ей,рядом ,радостно выскакивая то ко мне,то вновь возвращаясь к спаниельке,как бы поторапливая ее, «… давай быстрей.что тянешься…». Та с напыщенным видом,неспеша волокла ко мне огромного петуха,правда изрядно потрепанного и почти без хвоста,очевидно он был утерян,когда собаки оспаривали право на добычу,но это совсем не повлияло на мою радость и ценность добычи.Так прекрасный самец тетерева оказался в моих руках,тяжелый,большой и красивый,давно не держал такого в руках,с прошлого года. Это был первый трофей в этом году,и на удачу оказался большим и красивым,несмотря на отсутствие хвоста.
Этот день был окончен,зайцев не было,лиса,поднятая в одном из колков увела гончака по прямой,я не стал продолжать преследовать,так как в той стороне были норы,и она направилась в их сторону.Мои предположения сбылись и спустя некоторое время гончак вернулся.
Следующий выезд был через день.Снова ранний подъем-6-00,сборы и в поле,на этот раз решил поискать зайцев и поехал просто на удачу в один из ближайших районов.В поле был уже через час,только начало светать. Попил чайку для удачи и охотиться.Местность мне незнакомая,вернее знаю,что она есть,но бывал там редко,проездами,поэтому все с чистого листа.Снега мало,практически нет,тепло,под ногами снег с талой землей,надежда на собак.Гончак как обычно пометив вокруг несколько значимых для него мест,унесся в поле,спаниелька сначала рванула за ним,но потом заняла привычное положение в охоте ,и неспеша в метрах 20-15,быстрым челноком обследовала угодья.Я медленно продвигясь за ней,прислушивался,не заголосит ли гончак,набежав н свежий след зверя.Пока все тихо,денек выдался теплый.и к часам к 12-00 снег почти сошел,остались лишь небольшие полянки.Следов не было,гончак несколько раз проходил мимо,обозначая свое присутствие и вновь скрывался из виду,то в колке,то просто уходил куда-то в поле.Время бежит быстро, вот уже и 14-00,пора подкрепиться.Спаниелька рядом,нет только гончака,не беда,прийдет.Нашел подходящее место в колке,костер не стал разжигать.Термос чая,пара бутербродов на троих-наш обед.Как ни странно,но как только из рюкзака были вынуты продукты,появился гончак.Он наверное где то рядом таился,создавая видимость поиска,а как только хлеб с маслом-сыром был извлечен из рюкзака-тут как тут. Пообедали,правда практически все бутерброды достались ушастым охотникам.Ну как не дать,спаниелька так смотрит в глаза,что ну никак нельзя не дать.Гончак,хоть и не такой вольный как спаниель,но слюни,бегущие у него от запаха сыра,выдют его,чтож,ему тоже досталось,хотя для него один бутерброд всего на зубок.
Пообедав,перезжаем поближе к дому в другой район,уже 14-30,скоро пора возвращаться.
Хорошие такие колки,решил немного побродить,погодка прекрасная.Собаки спущены,Побродил немного,уже просто для удовольствия,прошл пару небольших массивов леса.Зверя нет,тишина.Недалеко в соседнем колке гончак отдал голос.Прислушался,не уходит,как будто крутится на одном месте.Спаниелька резко рванула в его сторону и скрылсаь в колке.Что то есть,обычно он иногда побрехивает,найдя еще отдающий запахом след,спаниель обычно просто слушает,но не бежит к нему,а тут прямиком в колок.Хороший знак,что то причуяли.Направляюсь к ним.Гончак переходит на вой,такой лай,почти без промежутков,что то нашел,серьезное. Из колка выскакивает спаниель и мчится ко мне,не добегая немного разворачивается и к колку,снова ко мне и снова к колку,это она так зовет меня,когда находит подранка или зверя,который стоит на месте или которого держит гончак.Они постоянно работают в паре,когда это возможно,поэтому к такому поведению я уже привык.Поспешаю.В середине колка.ближе к противоположной стороне вижу гончака,который бегает вокруг березы,и воет,смотря вверх.Спаниель пытается залезть по стволу,упираясь спиной в рядом растущюю березу.Тоже скулит и показывает,смотри,там вверху.Внимательно всматриваюсь-!!!! Чуть-чуть высунувшиеся ушки и мордочка,наверху березы между ветками.Куница! Хитро так выглядывает в развилку ветки ,отходящей от ствола березы.Медленно обхожу березу,она видит меня и начинает крутиться вместе со мной вокруг березы,собаки завидев движение еще сильней взвыли.Но куница внимательно следит за мной и прячется за стволом березы,видно только чуть мордочку.Полюбовавшись этим решил,что пора добыть,дать собакам увидеть плоды своего труда.прицелившись,выстрелил.Очевидно, чуть зацепил куницу, она молнией спустилась до половины дерева и метров с пяти спланировала на землю.Как будто рыжая молния сверкнул по белому стволу березы , на землю и скрылась в кустарнике.Досада ,блин ну как я не попал?Собаки с визгом исчезли за ней.Сердце выпрыгивает от волнения,все ушла,вот стрелок хренов!Через полминуты вновь вой собак на одном месте,бегу туда,обдираясь сквозь кустрник,вот они,о вот она! Снова на березе,залезла на самую макушку и наблюдает за нами.Собаки…,это надо видеть и слышать,на что уж спаниелька молчунья.и та визжит,пытясь забраться на дерево. Успокаиваюсь,третьего раза не будет! Аккуратно выцеливаю и вот она,пушистым комом летит вниз,как всегда спаниель ловит ее в прыжке , все,наша!Гончак немного прицелившись тоже вцепился в зверя.Дал немного потрепать,потом повесил на сук,поазартил собак.Ух,какая удача!Собаки возбужденные лижут мордочку куницы,которую держу в руках,пытаясь оттолкнуть друг друга от зверя.Понемногу успокоились,куницу в рюкзак.На радостях пьем чай,оставшийся бутерброд конечно собакам,себе чай.
Потом уже успокоившись анализирую свой промах,почему и как.Все восстановил в памяти,ну как же так.ведь моя мурка бьет чуть выше,нужно всегда целить чуть ниже.Давно не стрелял с ружья,привычка к карабину сыграла свою роль,он то бьет по центу,из-за того и промах.Ну чтож спасибо моим помощникам,без них не видать мне куницы как своих ушей. Так я добыл первую из трех куниц,которые были мне лимитированы.
Такой вот осталась в памяти эта охота.Радость за удачу,радость за собак,что больше полгода не были н охоте,но про куничку помнят и раз уж нашли то не отпустят,так случалось не однажды,когд мои оплошности исправляли собаки.Что поделать,это азарт,это переживания,если бы это был промысел,то он не оставил бы столько красочных впечатлений и эмоций-это охота!охота для души,для сердца и тем ценнее трофей,чем больше эмоций с ним связано.
Последние три года стал замечать,что собаки охотно работают по кунице,что гончак,что спаниель.Причем спаниель сама может работать,как это было на следующей охоте,нашала куницу в гнезде,на высокой березе,выстрел по гнезду решил исход в нашу пользу,отличный котик был добыт,как и в другой раз гончак нашел куницу в дупле,когда спаниелька осталась дома.
Конечно это не лайки,но успешно охотиться на куницу в свое удовольствие позволяют.Следующие охоты,были тоже удачливы,каждый из выездов был с добычей,желанной добычей.Достались нам в качестве трофеев пара русаков ,и пара беляков,гончак поработал на радость,правда одного русака,дотрапливал сам,больно уж хотелось потропить по пороше,предварительно его выгнал из большой посадки гончак,был мной подранен,и уже добран троплением в поле.Беляков отработал стандартно,хотя давно не охотился с ним вот так конкректно по зайцам,на втором ,третьем круге были взяты парочка белячков.
Все что хотелось добыть-добыл,лимиты по кунице закрыл,тетерев также.
Лисица оказалась хитрой и проворной,пару раз норилась из под гончака,так что потрогать ее шубку,рыженькую.пока не удалось.Надеюсь,что после нового года удастся побывать в поле,посидеть в засидке,в этом сезоне это ,думаю будет самый раз,либо попробовать потропить с верным товарищем карбином.Это мечты,а пока сижу,вспоминаю об охоте,на улице сегодня было -30С в 7-30 утра,с нетерпеньем жду потепленья,лыжи готовы,Нива на парах.Собаки останутся дома,как ни хотелось бы взять их с собой,но последняя прогулка на лыжах по пустырю показала.что снег как бритва(наст),в кровь срезал ноги у гончака за 2 часа прогулки.Так что для них охота закончилась,а я ,я еще поохочусь!
На праздничном столе на Новый Год был зайчик с квашеной капусткой,черносливом,яблочками и конечно с рюмочкой в инее водочки.Славный был год и славно закончился.Спасибо Природе,Удаче,моим собачкам.Хороший был 2015 год,спасибо ему.


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 

Новый блог


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google2.1[bot], MailRU-[bot], Yandex [Bot], Zorro


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept