Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Разгульный
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 9:45 pm
Сообщения: 892
Имя: Владимир
Оружие: Вепрь,МР-153
Охотничьи собаки: РГ,спаниель
Рыболовный стаж: мало
Охотничий стаж: много
Блог: Записей в блоге (20)

Архивы
- Август 2018
Охота опять охота.
   Ср авг 08, 2018 1:14 am
Открытие .Осень Спаниель и охота с ним вот уже семь лет подряд.
   Сб авг 26, 2017 9:41 pm
Эрли.
   Чт авг 10, 2017 9:11 pm
Скоро открытие охоты
   Ср авг 03, 2016 12:21 am

+ Март 2016
+ Январь 2016
+ Сентябрь 2015
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Декабрь 2013
+ Август 2013
+ Апрель 2013

Поиск в блогах


Новый блог  [ 3 ответов ] 

 Заголовок сообщения: Немного о ягдах
Постоянная ссылкаДобавлено: Вт ноя 11, 2014 12:13 am | Просмотров: 521 
Немного освежу память о ягдах.Сегодняшняя охота заставила меня вновь вспомнить о главных собаках моей жизни-ягдах.Расскажу об одном эпизоде охоты с мои прекрасным кобелем по имени Тролль.Это всего лишь маленькая часть тех прекрасных мгновений охоты,что подарил мне этот маленький, отважный охотник.Вообще у меня было несколько поколений ягдов,и кроме него были еще две суки,с которыми я долго и успешно охотился.Но этот эпизод вспомнился мне в связи с сегодняшними событиями на охоте,когда моего гончака неожиданно атаковали три бродячие собаки на норе,они там жили,и лишь мое появление,я так думаю,решило исход этого боя в пользу гончака.Не будь меня,думаю,что они бы просто его пустили себе на обед.Так они остервенело вцепились в него. Сегодня я как раз проходил маршрутом по норам,на которых когда то охотился с норными.Тут то и прижали моего гончака,но нора,на которой происходили события была одной из первых.которую я сегодня проверил.Сегодня она находится в плачевном состоянии,варвары полностью разрыли ее,пробили несколько шурфов,добывая барсука(обычная тактика без собак или с плохими собаками)и ,не закрыли ее,а зачем ? после них трава не расти.
Итак об охоте. В тот день,а это было в конце января,шел небольшой снежок,колючий ветер кружил его в воздухе,была небольшая поземка на открытом месте-ну самый раз погода для охоты с ягдами на норах.Лисица не любит такой погоды,снег набивается в шубу,она мокнет и поэтому в такое время она старается найти тихое спокойное место,где может спокойно переждать непогоду-нору.Она конечно же прекрасно знает о наличии и месте близлежащих нор,где и отдыхает,иной раз в норе во время непогоды находятся несколько лис.Я тоже не хуже местных лис знаю все норы.С утра на работе решил все дела,в 10-00 завел Буран,ружье,лопата,небольшой ломик(пешня)-обязательные атрибуты охоты с норными.В рюкзак посадил Троля и в поля.Он вполне легко переносил все поездки в рюкзаке за спиной.поэтому устроился удобно и затих,думаю просто спал,потому как такие поездки для него привычны.Маршрут определил заранее,по кругу решил проверить примерно нор шесть и самые дальние,благо они далеко,их мало кто знает,кроме егеря,да и добраться туда можно лишь на снегоходе.
На второй норе Троль легко выгнал лисицу,не прошло и пару минут его нахождения в норе,как лисица,молоденькая самочка вымахнула алым всплеском и также зарылась носом в небольшой сугроб после моего выстрела,только хвост показывал.что это лисица,а не рыжий лоскуток солнца в снегу.Пес вылез чуть погодя,по следу дошел до лисички потрепал ее.Чтобы не терять время,я положил ее в ящик и дальше к следующей норе.Следующая нора пустая,следующая тоже,только небольшой заледеневший кружок снега рядом подсказал.что лисица посещает эту нору,но видимо была хорошая погода и она дневала у норы.Наконец я добрался до самой дальней норы.Погода стала еще больше портиться,солнышко скрылось совсем за тучами,снежок добавился,но это не пугало,наоборот все на
руку.Нора была обширная,со многими отнорками,которые под землей соединялись в немыслимый лабиринт,проходы в котором известны только хозяйке этой норы и конечно же Тролю.Он не раз работал там по барсукам,да и лисички бывали.Заглушив буран метрах в 200,на лыжах потихоньку подошел к норе,забрался на бугор,снял поводок с собаки.Троль дал небольшой круг и исчез под землей.Когда охотишься на лисицу на норе,то шуметь нужно самую малость,нужно так занять позицию,чтобы можно прострелять все возможные направления ухода лисицы.Что я и сделал,стрелял лисиц там не раз,поэтому все было давно продумано и использовалось.Прошло несколько минут и вдруг из отнорка вымахнула лисица,это всегда бывает неожиданно почему то,наверное так кажется,я не успел выстрелить и она снова скрылась под землей.минутой позже показался Троль и скрылся вслед за ней.Нора,как я уже писал была огромная,вековая(так мы норники говорим),лисица легко ускользала от собаки,видимо это была самка,они очень редко дают бой собаке,не идут на прямое противостояние,предпочитают скрыться,и,очевидно причуяв меня,она не решалась убегать от норы.Такая ситуация частая на этой норе,лучше когда самец,тот пытается отстоять свою территорию и вступает в бой,чего и нужно.А там исход уже предрешен еще,когда только собаку садил в рюкзак и заводил Буран.
В общем дело не клеилось,лиса шмыгала из одного отнорка в другой,собака за ней,я не успевал выстрелить.Прошел примерно час,я понял,что лиса шустрая,собака не может ее прижать,а я не могу среагировать и закончить охоту.В очередной раз когда лиса перемахнула из одного отнорка в другой,я кинулся туда и успел перехватить собаку.Взяв ее на поводок,одел лыжи и ушел от норы.Прочистил ему глаза,рот от земли,посадил в рюкзак и стал заводить Буран,решил что удачи не будет.Пару раз провернув стартер у меня вдруг порвался тросик стартера-беда и некстати. Снежок подваливает,время к 16-00,скоро будет темнеть.Некстати это со стартером.Пришлось использовать аварийный вариант,простая тонкая веревка наматывается на маховик и проворачивая ей вместо стартера,заводишь Буран.Но надо снять стартер,это все время.Я был уверен абсолютно.что заведу,поэтому снял стартер и проделал,как написал выше.Буран затарахтел сердито-ура все хорошо.При этом в подсознании мысль-до дома(до места) 18 км по прямой.
Троль за спиной в рюкзаке,одна лисица есть,теперь домой.Поехал,тревога немного отошла,все хорошо,а не заглянуть ли еще на одну нору,всего одну,немного в стороне,совсем чуть-чуть,в общем отлегло от одного места и я решил заеду! Примерно через минут 40 добрался до норы,все как обычно,на лыжи,собаку на поводок,она идет сзади по лыжне,два патрона в стволы и к норе.Нора уже малость присыпана снегом,решил,что пустая,спускаю собаку с поводка и так расслабленно осматриваюсь вокруг,пусто,ничего нет,пусть проверит и домой.Троль исчез в норе,я ,лыжей подчистил вход в нору,чтобы собаке было легче выбраться наружу.В общем стою,жду.Вдруг из под снега рядом,метров пять со входом,прямо из под снега появляется лисья голова,вскидываю ружье,давлю на курки,да блин,я же уже спустил курки,быстро переламываю ружье,один патрон выскочил наполовину из патронника,пытаюсь его затолкать обратно,спешка,патрон в итоге вываливается в снег,защелкиваю ружье,вместе с кожей между большим и указательным пальцем,аааа,лисица плывет по глубокому снегу,удаляясь от меня.Наконец то прийдя в себя от суматохи и от боли в руке,вскидываю ружье,выцеливаю,стреляю! Лисица глубоко в снегу и заряд ее касается только чуток-мимо!Пока вытаскиваю патроны из патронташа,лиса преодолев наметы,скрывается в лесу.Досада,как так,руками мог поймать,как так? Сабаки не видно.На снегу вижу небольшие капли крови,попал,но где она.Мысли бегут быстро,к Бурану,пересечь,обрезать лес,может осталась в лесу.Пока намотал веревку,завел-вперед,скорее,ружье зарядил и рванул через лес,отрезать отход лисице.Черт побери,Буран на что то наскочил под снегом,стал,гудит ,не едет-порвал цепь?нет гусеницы крутятся.Наскочил на валежину в вилку,застряла лыжа,гусеницы скребут по другой лесине.Вот черт.Начал стаскивать Буран назад,в общем кое как развернул его,выехал из леса,и объехав кругом его,увидел уже подзанесенный след с капельками крови-мой.За ним.В спешке не сориетировался куда,ладно по следу вернусь.Засек на спидометре цифры.Но увы,удачи не было.Лиса прошла примерно 3км и понорилась в другой норе.Все,я ее потерял,жалко,подранок,как я так.Немного погоревал,решил завтра с утра с Тролем,если здесь-вытащим.Назад,снег как назло уже запорошил след,на поле наст,поэтому практически его не видно.Спешу,нужно быстрей,там остался Троль,выйдет из норы,пойдет по следу,может потеряться,буранчик не слабый уже.Наконец вот он след у леса,мой,и лес мой,вокруг него к норе,делаю круг-вот это да,а выходного следа то Троля нет из норы-в норе,что ли?Но это уже лучше,мысли бегут,думаю,уже темнеет,буран приличный,правда за лесом потише,там такой закуток,вот и потише,разведу костер,до утра просидим,правда поесть и попить нечего,да ладно черт с ним,лишь бы дождаться собаку.Лишь бы не застряла в узком отнорке,как уже бывало,придется долбить мерзлую землю,выручать.А где долбить,где искать?Нора тоже на маленькая.Потихоньку оцениваю ситуацию,успокаиваюсь.Сначала послушаю нору,потом приму решение.Фонарик есть,спички есть,дров полно,не все так уж и плохо,поесть бы,ну да ладно.Фонарик в зубы,лыжей начинаю расчищать снег,в местах,где есть выходы из норы.Расчистил,начинаю слушать.Один выход-тихо,второй-слышу слабое слабое движение,шуршание,где то далеко в норе-далеко.Зову Троля,даю знать,куда идти-тишина.Бывает так,что собака пробьет зверя(лису)разменяются местами,и собака задавит лисицу,а выход то за лисой.вот и сидит собака как в капкане,перелезть через лису никак,нора слишком мала(диаметр),подкопатся,бывает,но иногда и никак,вот и сидит там ,пока ее не достанешь,если есть возможность или пока,в лучшем случае,сидит до тех пор,пока просто не съест эту лису от голода и откроет себе проход-редко,но бывает.Гоню плохое прочь,надеюсь,что все хорошо.Начинаю прослушивать другие входы в нору.В одном слышу,слышу,сопение,и звуки потаска-такие -ширррр..,ширррр... Тащит!Не веря себе жадно слушаю звуки,ближе,ближе,еще ближе... Вдруг из норы появляется Троль! Привет,как дела,ту лису взял?В грязи весь,мороз и конденсат сделали свое дело.Сделал круг,мотнулся по следу,пометил вокруг нору,что бы все знали что здесь был он и снова в нору.Давай,тащииии,тащиии...Свечу фонариком в нору,она с поворотом,не вижу его,но уже рядом сопит.Наконец показался его зад,упирается,тащит кого то,тот кто то не сопротивляется.Просовываю руку в нору,шарю.пытаюсь прихватить Троля за хвост,помочь ему вытащить зверя,не достаю.Через некоторое время,тут уж все под контролем,рука нащупывает хвост собаки,цепляюсь за него,дело пошло быстрее через минуту над поверхностью норы появляется мой "Шахтер" в зубах с таким же черным и мокрым от грязи лисовином.Это я потом рассмотрел,а сейчас,я от радости прыгал по пояс в снегу,радовался,что слава богу,что все обошлось,так удачно.Собака жива,свободна,морда порвана,но это как у мужика,все норм.Потихоньку возвращаюсь в реальность.Уже ночь,20 с копейками,морозец,буран,собака мокрая.вся дрожжит,рюкзак не спасает от холода.Снимаю куртку,укутываю собаку,вырыв яму в снегу,ложу туда собаку в куртке,прикрываю рюкзаком,пусть согреется.
Сам в лес,расчистил снег,наломал сухостоя,разжег костер.Принес Троля к костру,тот быстро соориентировался,поближе к костру и уже через час обсох,правда в грязи весь,но это уже мелочи.
В общем обсушились малость,успокоились и домой.Выехав из затишка попадаем в настоящий буран.Но мы на Буране.Беру направление по компасу,корректирую по ветру и в путь.Засекаю спидометр,примерно км в 4 должен быть небольшой профилек,на нем налево и попаду в деревню примерно через 5 км.Напрямую ехать не решился,решил,что если Буран вдруг станет-дойду на лыжах,или крайний случай назад в лес,к костру.Звезда удачи была в этот раз с нами.В свете фары с трудом вижу слабо обозначенный профилек,он занесен почти до верха,чуть переехав его,поворачиваю налево,если это профиль,то через метров 200 наткнусь на столбы телеграфные.Так и есть,они.Совсем успокоившись,жму на газ и вперед.Через некоторое время увидел проблески света от фонаря в деревне,жму прямо на него и выезжаю на окраину деревни,немного проехав по ней,убедился,что это та деревня.Это отделение совхоза(колхоза),выезжаю на профиль и сбоку асфальта качу в центр.Недоезжая примерно 1кмдо центра,вижу навстречу свет,подъезжаю ближе-К-700.Останавливается.Оказывается лаборанты с работы,подняли тревогу,директор совхоза дал команду завести К-700 и выехать на мои поиски.Примерное местоположение я перед охотой говорил своему товарищу,местному охотнику.Вот он то вместе с трактористом и выехал меня искать.Благополучно добравшись до места,до работы,я был несказанно рад,что все ок.Лаборантка счастливая и со слезами на глазах,отпаивала меня горячим чаем и кормила домашними пирожками.которые она взяла с собой на смену.Главному Герою тоже достался пирожок с капустой,он не отказался.
Так закончилась эта полная приключений охота.Правда назавтра мне пришлось выслушать от директора много поучительных слов,а товарищу сделать подарок- я подарил ему ЛИСОВИНА ну и плюс сугубо мужской подарок-бутылочку хорошей ВОДОЧКИ,которую мы в хорошей обстановке и попробовали.Ох и хороша была!А ту лисичку я так и не забрал,буран был пару дней,и когда я с товарищем и собакой приехали туда,то от нор не осталось и следа,они были полностью занесены снегом,так и остались до самой весны.
Как не помнить такое.


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 


Комментарии
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
matigo
 Заголовок сообщения: Re: Немного о ягдах
Постоянная ссылкаДобавлено: Вс ноя 23, 2014 12:15 pm 
Не в сети
Професcионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 2:45 pm
Сообщения: 317
Откуда: Омск, НЕфтянники
Оружие: ИЖ-27Е, ТОЗ-8703, ТОЗ-106
Рыболовный стаж: в начале
Охотничий стаж: в начале
Блог: Записей в блоге (0)
Прямо Пришвин!

_________________
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов. (Отто фон Бисмарк).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Разгульный
 Заголовок сообщения: Re: Немного о ягдах
Постоянная ссылкаДобавлено: Вт ноя 25, 2014 11:56 am 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 9:45 pm
Сообщения: 892
Имя: Владимир
Оружие: Вепрь,МР-153
Охотничьи собаки: РГ,спаниель
Рыболовный стаж: мало
Охотничий стаж: много
Блог: Записей в блоге (20)
matigo писал(а):
Прямо Пришвин!

К сожалению вам уважаемый этого не дано,нет у вас таких собак,а раз их нет,то и ничего этого быть не может,пусто.Без обид.Ваша собака безнадежно испорчена вами,делаю вывод из последнего нашего разговора в 2013г.
А жаль можно было слепить собачку на зависть всем и на радость себе.Искренне жаль.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Rin
 Заголовок сообщения: Re: Немного о ягдах
Постоянная ссылкаДобавлено: Ср дек 24, 2014 3:20 pm 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 8:10 pm
Сообщения: 0
Имя: Рин
Оружие: Browning G.A.O. S. 94 12 кал.
Рыболовный стаж: c 2014
Охотничий стаж: c 2014
Skype: rinbik1
Блог: Записей в блоге (0)
Замечательно написано! Читал, не оторваться было.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Новый блог
 [ 3 ответов ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google2.1[bot], Yandex [Bot], Zorro


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept