Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Разгульный
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 9:45 pm
Сообщения: 892
Имя: Владимир
Оружие: Вепрь,МР-153
Охотничьи собаки: РГ,спаниель
Рыболовный стаж: мало
Охотничий стаж: много
Блог: Записей в блоге (20)

Архивы
- Август 2018
Охота опять охота.
   Ср авг 08, 2018 1:14 am
Открытие .Осень Спаниель и охота с ним вот уже семь лет подряд.
   Сб авг 26, 2017 9:41 pm
Эрли.
   Чт авг 10, 2017 9:11 pm
Скоро открытие охоты
   Ср авг 03, 2016 12:21 am

+ Март 2016
+ Январь 2016
+ Сентябрь 2015
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Декабрь 2013
+ Август 2013
+ Апрель 2013

Поиск в блогах


Новый блог

 Заголовок сообщения: Мроя первая охота при луне
Постоянная ссылкаДобавлено: Пт дек 13, 2013 10:47 pm | Просмотров: 681 
К этому времени я уже стал обладателем своего личного ружья ИЖ-18,16 калибр,бескурковка,одностволка,черного цвета,с прекрасным боем,на удивление прикладистая и мне 13 летнему пацану как раз в пору.Досталась она мне благодаря моей бабушке,она мне ее купила ,да еще и плюсом целых 20 гильз с ней.Его я долгое время и хранил у бабушки,боясь принести домой и показать родителям.До этого было ружье ИЖ-17,одностволка,16 кал,курковка с четырмя гильзами.Его подарил мне муж двоюродной сестры д.Коля,вернее забыл его у нас дома после охоты на сурков,а потом и отдал его мне.Оно было ружьем на четверых-мои трое друзей всеми правдами и неправдами доставали капсюли,порох(об этом расскажу как нибудь позже),дробь делали сами и на охоту брали с собой запас пороха,капсюлей и дроби,перезаряжая патроны,по мере их использования.А тут уже совсем личное,да еще и 20 патронов.
Бескурковка очень радовала меня и конечно же вызывала зависть моих друзей,к тому же оно придало мне уверенность в собственной значимости и я самостоятельно стал ходить на охоту,с боеприпасами помогал уже старший брат,да и одному можно было охотиться в любой удобный момент,когда было время.
К тому времени я обладал уже и солидной подпиской журналов «Охота и Охотничье хозяйство»,из которых подчерпнул многое,в том числе и про ночную охоту при луне.
И вот наконец то стала осуществляться моя мечта-просидеть в засидке ночку другую.Конечно я обманывал своих родителей,якобы я уходил печатать фотографии ночью,то к одному другу,то ко второму,сам тем временем просиживал на приваде.
Недалеко от поселка,км в 2-2.5 был скотомогильник,благо тогда скот держали много в совхозе и отхода было также много.Это было счастьем лис,корсаков,бродячих собак,они как по часам приходили вечерять мяском,приходилось выучить их расписание,что бы понапрасну не мерзнуть на морозе,к тому же лунные ночи были дефицит,то мороз сильный,то пурга,то не отпускают «печатать фотографии».В общем практически выучил распорядок посетителей.
Недалеко от привады,предварительно изучив маршруты подхода лис и корсаков,соорудил тайно убежище из снежных пластов,наподобие квадрата с бойницами в стенах,натаскал туда сена,чтобы было теплей сидеть,приготовил одежду,предварительно выветрив ее в укромном месте,чтобы мать не увидела и не догадалась о моих замыслах,она догадливая была и ее трудно было обмануть.
И вот настало то самое время и час,все сходилось,погода тихая,луна должна быть как блюдце-лучше не сыскать времени.Все готово,собираюсь «печатать фотографии»,сам за ружье,одежду,лыжи и в путь.
Страшновато одному то,но желание поохотиться побеждает,медленно,чтобы не вспотеть двигаюсь к месту засидки.Село все дальше и дальше,ночью оно кажется дальше,чем днем,сказываются воображения и немного страха,но ружье заряжено крупной дробью,сам делал,примерно -00-0000,это бодрит и вот наконец засидка.
Забрался,перетряхнул сено,скинул с него нападавший немного снег,переоделся в теплые вещи,валенки на ноги,удобно устраиваюсь и начинаю ждать.Желание увидеть сразу и подстрелить постоянно толкает всматриваться и самые далекие темные точки на поле,я же еще заранее определил их и запомнил,что это то кустик полыни,то кочка,то намет снега,но все равно всматриваюсь,а вдруг…
Время тянется медленно,очень медленно,вот уже село потихоньку успокоилось,огней стало меньше,перестал доносится чуть слышный лай собак,ночь пришла в свои владения и захватила все кругом.Снег начинает играть разными красками в свете луны,то искрится как на солнце,то сиреневым цветом успокаивается в глазах,то переливается алмазами.Уши напряженно слушают тишину,шорохи постоянно то тут то там,слышно как мышь запищала где то рядом,как зашуршала и исчезла под снегом всего в метре от меня,ночная жизнь оказывается кипит.Горизонт виден далеко,благо степь матушка,ровная,лишь изредка перерезанная ручьями весенних вод,которые соединяясь,образуют уже балку,по которой весной вода стремительно сбегает со степи в реку.Сейчас они занесены снегом и образуют небольшие складки.
Смотрю на часы,уже за 24-00,зверя нет.Я уже говорил,что у каждого свой час,первые появляются как раз в это время,пока пройдут длинный путь км так в 4-5 от своих убежищ ,по пути проверяя каждый кустик,бугорок,а не спряталась ли там какая нибудь мышка или куропаточка,а может и просто из-за любопытства,спешить некуда,мясо ждет,что торопиться.
Подходит время,начинают мучать сомнения,придет или нет?,а не зайдет ли с подветренной стороны,а не учует ли?Да не должна,вся одежда выветрена на улице,недалеко от двора,чтобы пахла степью,мылся чистой водой без мыла,шапка тоже выветрена…,ноги по колени в сене,нет не должна ,не должна…
Ухо ловит посторонний звук в этой кажущейся звенящей тишине.То ли шорох,то ли снег под лапой шкрябнул,да вот же она,кумушка,темным силуэтом появилась на искрящемся снегу.В свете луны мех отливает то черным искрящимся,то темно бурым,хвост пушистым поленом стелется по снегу,нет сомнения –лиса! Не спеша,немного петля,закладывает небольшой круг под ветер,неужто увидела движение?в засидке? не должна,бойницы сделаны так,что сквозь не попадают, не просматриваются.Замираю,кажется,что сердце так громко стучит,что сейчас лиса его услышит и обнаружит меня,в ушах от напряжения начинает звенеть.Остановилась,внимательно слушает каждый шорох,опусает морду,ловит запахи,все спокойно и так зигзагами приближается,вот она уже рядом,кажется огромной,но это обман,она еще далековато.
Для обозначения дистанции выстрела у меня в радиусе 30м воткнуты в снег кустики полыни,они очерчивают круг удачи,моей удачи,удачи охотника. Не перешла еще,что то ее отвлекает и она отворачивая ,уходит в один из ручьев,занесенных снегом.Вглядываюсь внимательно,сколько позволяют глаза-нет пропала из видимости,видимо не решилась,что то напугало.Но нет,через минуту или две,а может и раньше,смело направляется к приваде,вот она пересекла круг удачи и идет прямо на меня,не шевелюсь,пар от дыхания оседает на ресницах,забивая глаза слезой,нельзя двигаться,если стрелять в грудь,то как минимум в середине от линии удачи до меня.Лиса останавливается,внимательно слушает тишину,оборачивается назад,краем глаза замечаю еще движение вдалеке и тоже в мою сторону.Лиса резко поворачивается и смотрит в сторону гостя,видимо он ей знаком и она стоит спокойно-почти закрываю глаза от волнения и жму на спусковой крючок,пусть хоть одна но моя.Выстрел-лиса мягко валится на бок и вздрогнув лапами вытягивает свой пушистый хвост по ветру.Попал!!!! Не верю,быстро перезаряжаю ружье,жду,нет не шевелится.Вылезаю из укрытия и прямиком к лисе-вот она кумушка,вот она прекрасная моя удача,второй патрон не понадобился.Второй зверь исчез после выстрела,да ну и ладно,добыча есть.Теперь можно и домой.Мороз сразу испарился,снял рукавички,привязал веревочку за лапы,перекинул через плечо и домой.Эти 2 км до дома летел как на крыльях.Вот она удача,вот она заветная лиса,сколько ночей она мне грезилась,сколько раз она убегала,когда я еще неопытный совершал различные ошибки на подходе,на самой засидке.Добывал я ее и днем с подхода в поле,но вот так никогда еще,это все правда,что писали в журнале,что рассказывал мой дядька,все правда,но еще и удача,без нее никак.
Наш дом с краю поселка,и немного пройдя по улице я зашел в свой двор.Собаки тявкнули и замолкли и я понял,я дома и что же дальше? Как быть,как показать свой желанный трофей и объяснить все остальное? А ведь придется….


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 

Новый блог


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google2.1[bot], Yandex [Bot]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept