Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Разгульный
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 9:45 pm
Сообщения: 892
Имя: Владимир
Оружие: Вепрь,МР-153
Охотничьи собаки: РГ,спаниель
Рыболовный стаж: мало
Охотничий стаж: много
Блог: Записей в блоге (20)

Архивы
- Август 2018
Охота опять охота.
   Ср авг 08, 2018 1:14 am
Открытие .Осень Спаниель и охота с ним вот уже семь лет подряд.
   Сб авг 26, 2017 9:41 pm
Эрли.
   Чт авг 10, 2017 9:11 pm
Скоро открытие охоты
   Ср авг 03, 2016 12:21 am

+ Март 2016
+ Январь 2016
+ Сентябрь 2015
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Декабрь 2013
+ Август 2013
+ Апрель 2013

Поиск в блогах


Новый блог

 Заголовок сообщения: Вепрь 7.62Х51 и 223 стрельба и мысли.
Постоянная ссылкаДобавлено: Ср авг 21, 2013 9:47 pm | Просмотров: 781 
Предистория данной затеи давняя.В начале зимы мой товарищ купил себе ОП на Тигра за 30 с лишним т.руб, а свой старый,ПОСП 6Х42 долго мучался,куда деть ,предложил забрать мне.Просто так,как ненужную вещь.Результатов с использованием данного прицела я особых не видел,в основном стрельба велась с открытого прицела.Я решил,что негоже так и купил товарищу нож,который давно присмотрел,но за наличием н-го кол-ва ножей у себя,не покупал.А тут как раз тот самый случай.В общем обмен произошел.Все довольны.Прицел обошелся мне в 2т.р,возрастом примерно 7-8 лет.Пристрелять его решил после выстрелов другого товарища по лисе на 328м,загорелся,тоже хочу.У товарища прицел конечно крутой по его словам 70т.р.,но куда конь с копытом,туда и рак с клешней.Куплены патроны,отмеряна дистанция 100м,напечатаны мишени-вперед.Стрельба никак! пули ложатся как хотят и куда хотят,думаю у меня кривые руки,даю дружку-тот стреляет,не поймет куда и выносит вердикт-прицел-г...о,наше все г...о и т.д.Снимаю прицел,весь день болтается грузом в рюкзаке,мысли дрянь,зачем таскаю и т.д.Но хватило терпения не выкинуть его в поле,не жалко 2т.р,жалко надежд,которые не сбылись.Приехал домой,забросил в дальний угол и забыл,решил не судьба.После закрытия охоты,карабин все время под рукой,решил все же поставить прицел,присмотреться,какой мне нужен и вдруг выявил,что прицел то мой болтается на креплении,как не заметил?Нашел причину,устранил и вновь появилось желание попробовать.Пристрелял вхолодную по планке,осталось пристрелять реально.
Такая возможность появилась после одного случайного разговора с товарищем,оказалось,что есть возможность пострелять на стрельбище.Суббота,9-30 встреча,10-00 на стрельбище.Досталась нам дистанция 300м с разбивкой на 100,200м.Нас трое,два карабина мой Вепрь-Хантер, 7.62Х51,прицел ПОСП 6Х42, у знакомого товарища Вепрь 223(http://www.strelok-kmv.ru/vepr2.html) прицел Рысь 6М(по моему такой).
Боеприпасы: у меня 20 шт об.Барнаул 9.4 гр и 6 шт п/о,не знаю чьи,куплены вместе с карабином 8 лет назад,на первой же охоте забракованные моими коллегами по охоте,вроде как на 100м.они ложатся ниже на 10 см .,чем оболочка да и вообще г...о полное,на 200м не долетают,по этой причине были заброшены в дальний угол сейфа на случай когда нибудь.223-80 патронов оболочка Барнаул-серьезно!
Первый выстрел за мной-пули по вертикали легли точно,по горизонтали на 7-8 см левее,поправка потом еще чуть и все ок.Интерес у меня пропал,доверил расстрелять остаток боезапаса товарищу.Далее стрельба из 223,на 100 м вывели прицел,все норм.Поставили на голову мишени тарелочку,привязали ее скочем,расстояние 100м.223 стреляет,два выстрела,не попал,кончился магазин.Товарищ стреляет с моего-попал,центр,тарелочка привязанная скочем не разлетелась,владелец 223 берет мой карабин и тоже стреляет по тарелочке-попал,она разлетелась,пошли смотреть-пули у разных стрелков легли с расстоянием менее 1см по центру,оценил мой ОП,сказал.что получше видно,чем в его,хотя я смотрел его Рысь,вроде все ок,только сетка у меня потоньше. Ставим еще тарелочку,пробуем еще раз 223,стреляет мой товарищ-есть,хозяин берет стреляет сам-есть.
В наличии были мишени 30Х30,белый квадрат,металл,попадание на 100м. отлично видно в бинокль.Рисуем крест черным маркером,в центр крепим скочем пробку от тетрапака.Товарищ с моего карабина из трех выстрелов один в пробку,два касательных чирка по пробке,223-повторяет практически тоже самое.
Во время стрельбы к нам подъехали двое,один из них,как мне сказали снайпер,т.е в прошлый раз со своего болта Бинелли на 300м бил тарелочки-завидно! Конечно оружие-иномарочное,прицел стоит больше чем мой карабин вместе с моим рюкзаком и его содержимым,тоже иномарочный.Попросил его положить пулю в мишень и самим примазаться к ней,ну почетно все же,со снайпером стрельнуть,положить на память пулю рядом.Отказ,молчаливый,ну да куда уж нам лапотникам,проглотили молча,немного постояв,уехали,на дистанцию 500м,тут с нами неинтересно!
Ну да ладно,нам то что пальцы то гнуть,со своими поленами.
Мой карабин в углу навеса,стрельба идет из 223.Потом после очередного осмотра мишени,товарищ со знакомым садятся в машину и поехали на 300м,в бинокль вижу,расставляют тарелочки на бруствер стрельбища.
Интересно,ну да ладно,попробуем,мы тоже типа не лыком шиты.
Начинает 223.На мое предложение повернуть прицел на 300 м.отвечают,что стрелять будут не меняя прицела,крутить не будут.Несколько выстрелов-результат 0.Снова предлагаю,пришлось выставить сначала барабанчик на 100м,закрепить,потом повернули на 300 и стрельба-результат на лицо,с 4-5 выстрела тарелочка бита! Теперь с моего.Товарищ настраивает прицел на 300м.барабанчиком и из 4 выстрелов тарелочка бита.Патроны закончились,остались п\о6 шт.заряжаем,разу понеслось-патроны другие,нужна пристрелка и т.д.Я говорю-стреляй,посмотрим,долетят то до 300м. Стреляет-из 6 выстрелов 2 тарелочки биты,одна быта дважды.первый раз чирком и перевернуло ее почти горизонтально пулей,но и он была бита,причем п\о ложилась очень и очень кучно,один в один как оболочка-отличные патроны!
Далее 223 добивает последнюю тарелочку со 2го выстрела.
Решено пострелять из 223 в мишень 30Х30см(о которых говорил раньше),чертим крест и на 300м.Причем,договорились,что стреляет очень быстро,примерно раз,раз,раз... интервал примерно 1 сек.7 патронов.
Стреляет,привозят мишень-смотрим-5 пробоин уложились в площадь 10Х10 см,и две выше,и слева на расстоянии 4-5см друг от друга.Это получилось потому.что когда начали стрелять(5 раз),то я не видел куда попадает пуля,и попросил поднять немного СТП выше(не вводя поправок барабанчиками)-вот две пули и легли выше.А все из-за того,что первые 5 пуль легли ниже центра и пробивая мишень сразу уходили в землю бруствера и следа,в виде пыли не было видно,потому и была сделана поправка.
В общем единогласно подведен итог,я не присутствовал,когда снайпер бил тарелочки,но по словам товарищей,стало ясно,что наши результаты одинаковы,при том,что практической стрельбы на 300 м не имеет ни один из них,это было впервые.
Общий итог этих стрельб-отлично!Отличное оружие,даже при той оптике,что была,оружие показало себя с очень и очень хорошей стороны,при том,что это наше рядовое оружие.Какие там МОА показали,я не знаю,не сведущ,но на 100м из трех три в пробке от тетрапака и на 300м из трех один в тарелочке-для меня очень хорошо.
Для себя уяснил,что на дистанции 300м тетерев-косач-вполне реальный трофей,не говоря уже о более крупной дичи. П\о-поразила,теперь конечно она будет использоваться.
Далее дистанция 500м,а что ,мы тоже не лыком шиты! Но это уже наверное после открытия,как сможем собраться,так и постреляем.


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 

Новый блог


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRU-[bot], Yandex [Bot]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept