Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Блог DMM


Буду сюда иногда постить интересные для меня вещи.

Автор
dmm
Не в сети
Професcионал

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 3:35 pm
Сообщения: 490
Откуда: Нововаршавский
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: не помню
Охотничий стаж: с 18 лет
Блог: Записей в блоге (8)

Архивы
- Июль 2016
Рыбалка 02-03.07.2016 Тугочейка
   Пн июл 04, 2016 4:00 pm

+ Апрель 2016
+ Июнь 2014
+ Апрель 2013
+ Август 2012
+ Июль 2011
+ Апрель 2011
+ Март 2011

Поиск в блогах


Новый блог

 Заголовок сообщения: Рыбалка 02-03.07.2016 Тугочейка
Постоянная ссылкаДобавлено: Пн июл 04, 2016 4:00 pm | Просмотров: 390 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
В субботу вечером (02/07/2016) и в воскресенье утром (03/07/2016) выскакивал на Тугочейку. Вернее, на ключи. Она потом в тугочейку впадает. А может это всё тугочейка. х.з. Но мы ее ключами называем. (хотя сейчас посмотрел в гугломапсах - это тугочейка)
Уровень воды хороший. Однако же с берега спин кидать не очень удобно, т.к. в прошлом году уровень воды был гораздо ниже, камыш под прошлогодним берегом вырос и в этом году остался там же. А вода поднялась. И чтобы зайти за камыш - надо костюм по шею. А то и выше. Но находятся все равно проплешины без камыша, кидать нормально, но выводить не сильно удобно. Однако, ни одного схода по этой причине не было. Да и вообще сход был только один на середине речки, до камыша было еще далеко. Чуть ослабил натяжение и только пузо САААААААААМОЙ большой щуки увидел)).
Итак - выдвинулся вечером на ключи. По времени было немного поздновато, но решил все равно проверить, да и в этом сезоне наконец-то блесна помочить. Примерно в 20.40 был на месте. Пока ехал видел много машин. Раньше когда на ключи приезжал - вообще никого не видел, в основном все на тугочейке были, а тут прям лагеря три по пути попалось. Да еще один был на том же месте, куда я подъехал оставить машину и спуститься вниз к речке. Надел костюм, распихал блесна по карманам и пошел к речке. Двинул налево в сторону тугочейки, т.к. в обратном направлении уже был народ. К слову сказать, для понимания уровня воды и прочего, годами ранее уровень ключей сильно не поднимался, а только падал. Соответственно вот то место куда я приехал и откуда пошел в сторону тугочейки - примерно в этом месте речка заканчивалась, и дальше был один сплошной камыш, ряска и т.д. А в метрах так 150-200 от этого места и вовсе - лужа лужей. Сейчас же воды хватает в обоих направлениях. Я свернул на грунтовку, что идет по бугру вдоль речки где-то за километра полтора до точки, и вот на протяжении этих полутора километров в речке была вода.
За первым изгибом речки увидел долгожданное место, где можно без особых проблем помочить блесну.
Вложение:
Комментарий к файлу: Метров за пятьсот от стоянки машины
IMG_20160702_212655.jpg
IMG_20160702_212655.jpg [ 174.5 КБ | Просмотров: 22 ]

Встал поближе к реденькому камышу, зацепил вертушку, заброс - по нулям, еще один - снова по нулям. Хотя под другим берегом услышал всплеск и увидел расходящиеся круги. Ага! Значит что-то там есть! Снял блесну, зацепил силиконовый однохвостовый белый твистер, надетый на белую джиг-головку. Заброс примерно в место всплеска! Проводка буквально метра три и сразу же поклевка! Хо-хо! Попалась, дорогая! Вот фото. Это первая.
Вложение:
Комментарий к файлу: Первая в этом сезоне))
IMG_20160702_213022.jpg
IMG_20160702_213022.jpg [ 240.24 КБ | Просмотров: 23 ]

Фото, конечно, мыло, но что есть. Кстати, по времени фото увидел, что это было в 21.30. А мне казалось, что был девятый час.
В этом же месте была поймана еще одна щучка. Дальнейшие забросы приносили только тину морскую и снижали удовольствие от процесса. Прошел вперед до следующего места. Пара-тройка забросов и еще одна попалась на ту же силиконку. Покидал немного еще и решил перебраться дальше. На третьем месте была опять поймана одна щучка и все. Дальше сколько ни ходил - как отрезало. А ходил где-то еще пол часа. Надоело, вернулся к машине и домой.
Итог вечера. Вес не знаю, но и не карандаши. Потом линейкой померил - почти все около 40 см (37-39).
Вложение:
Комментарий к файлу: Итог вечера
IMG_20160702_225601.jpg
IMG_20160702_225601.jpg [ 217.97 КБ | Просмотров: 25 ]

На утро особо не планировал выезжать, но чет проснулся в шестом часу. Посидел пять минут... подумал... А чего, сгоняю на пару часиков, погода хорошая, ветра нет, в девять-начало десятого уже и вернусь. Закинул костюм в машину, взял пакет под улов и поехал снова. Через пол часа был на месте. Лагерей по пути следования прибавилось на два штуки. Занятно. Ну да и ладно. Если рыба есть - на всех хватит. Переоделся, переобулся и к речке. Дошел до вчерашнего первого места. Зацепил свежую джиг-головку с новой силиконкой (у вчерашней хвост оторвался). Заброс, проводка!!!... и ничего. Ну и ладно, опять заброс, проводка!!!... и что-то где-то зацепилось, я потянул, а оно возьми и оторвись! Зараза! Последняя силиконка такая!!! Остальные все крупнее и на них щука вчера вообще внимания не обращала. Пугалась, наверное. Хотя была одна мелкая, но это потом. А сейчас я навязал новый карабинчик, прицепил к нему поппер. Это типа плавающий воблер с небольшим заглублением. Заброс, проводка! Ничего. Бросаю в другую сторону - есть! Попалась! вытягиваю щучку на берег. Хотел сделать такое же фото со щукой на удочке, но не получилось. Щука дернулась и сорвалась с крючка. А так как была уже на берегу, то дальше пакета не ускакала. Забегая на ближайшие полтора часа вперед, скажу, что дальнейшие забросы на поппер ничего не принесли. Ни в этом месте, ни в последующих. Но это опять-таки потом, а сейчас: побросал немного поппер - ноль. Решил сменить приманку на ту самую мелкую силиконку (виброхвост) на оффсетном крючке и на чебурашке (там в чебурашке около 10 грамм, многовато, но что есть). Заброс! Есть поклевка! Еще одна щучка поймана. Смена места. На новом месте около трех-четырех забросов и еще одна щучка в пакете. Затем заброс в другую сторону - и сразу же поклевка! И вот наступил этот самый момент, когда я чуть ослабил натяжение лески... щука извернулась и выплюнула крючок, я же увидел только ее белое пузо у поверхности воды. Грусть-печаль, но ничего не поделаешь. Дальнейшие забросы в ту же область не дали никакого результата. Да и дальнейшие тоже. Я дошел аж до места, где ключи вливаются в тугочейку. Опять ставил поппер, менял приманки - по нулям. На тугочейке с другой стороны были рыбаки, однако, судя по их разговорам, у них вообще ничего не было ("-Серега! Чет как я с тобой ни поеду - так ничего не ловится!"). Видимо, эта гадская щука всем разболтала, мол, не наливают, не отпускают, только сама крутись как хочешь. Поэтому клева больше не было.
Результат: три штучки были пойманы в течении примерно получаса (и один сход). Остальные полтора часа хождений не дали никакого результата.
Вложение:
Комментарий к файлу: Утренний итог
IMG_20160703_085546.jpg
IMG_20160703_085546.jpg [ 237.47 КБ | Просмотров: 26 ]


Из итогов:
- 7 не плохих щучек. Не бревна, конечно, многокилограммовые, но и не карандаши вялые;
- гадские щуки обожрали силиконку;
- гадские заросли подводные оборвали новую силиконку и хорошую джиг-головку;
- метров 5-7 плетни пришлось обрезать отгрызть, т.к. лень было раскручивать бороду (помыкался минут пять, так ничего и не подцепил, не распутал. Плюнул - отгрыз). Кстати, при хорошей погоде и правильном забросе и проводке катушка практически не делала бороды. Это радует;
- понял, что имеющиеся чебурашки у меня - это для большой воды. Там где-то 10 грамм самые мелкие. И здоровые еще на 20 грамм. Их вообще не доставал. Для этой речки нужно грамм 5 максимум. А еще лучше лодку, и виброхвосты надевать или просто на крючок без утяжеления для микроджига, или с совсем минимальной огрузкой. Это на будущее.
Нужно накупить еще силиконовых твистеров. Понравились они щукам.

P.S. Немного фото места спуска с асфальта на грунтовку. От этого места до точки еще ехать ~1,9 км (по гуглокартам) по бугру вдоль профиля/речки. Тут раньше о речке можно было догадаться только по камышу.
Вложение:
Комментарий к файлу: Мостик
IMG_20160703_093032.jpg
IMG_20160703_093032.jpg [ 202.65 КБ | Просмотров: 23 ]

А сейчас вон сколько воды!
Правее от мостика
Вложение:
Комментарий к файлу: Правее от мостика
IMG_20160703_092830.jpg
IMG_20160703_092830.jpg [ 235.21 КБ | Просмотров: 21 ]


Эти фотки сделал стоя рядом с аншлагом
Вложение:
Комментарий к файлу: Аншлаг
IMG_20160703_092815.jpg
IMG_20160703_092815.jpg [ 193.43 КБ | Просмотров: 27 ]


Вложения:
Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 

Новый блог


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google2.1[bot], MailRU-[bot], Yandex [Bot]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept